お知らせ 【重要なお知らせ】2022年6月22日にプライバシーポリシーを変更いたしました。

このエントリーをはてなブックマークに追加

Mar

17

マネジメント層必見!Confluenceで組織を変えた経営者が教える、自走するチームの作り方

HYC×Graat×アトラシアン共催セミナー

Organizing : Hyper-collaboration / Graat / アトラシアン

Hashtag :#graat
Registration info

参加枠1

Free

FCFS
75/90

参加者への情報
(参加者と発表者のみに公開されます)

Description

チームで成果を上げることを真剣に考える

現代、ほとんどの仕事はチーム単位で行われ、チームで成果を上げることが重要だと言われていますが、これを実現していくには、社内(チーム内)での情報のあり方を無視するわけにはいきません。

なぜなら、日本企業では情報は人に紐づいていているケースがまだまだ多いのが現状だからです。チーム活動をしていても、必要な情報がすぐに参照できる状態になっていなければ、いちいち個人から情報を得る必要があったり、最悪の場合には自らがゼロからデータ収集しなければならなかったりと、結果的にチームの迅速な意思決定を阻害するのではないでしょうか。

本セミナーでは、アトラシアン社のWikiツール、Confluenceを使ってこうした課題を解決したHyper-collaboration(HYC)の事例をご紹介します。HYC成功の秘訣は、組織の暗黙知である意思決定プロセスをConfluenceで見える化し、メンバーの経験学習を習慣化したことです。その過程には、アジャイルチームにおけるIT活用のプロフェッショナルであるGraatとの共働がありました。
講演では、HYCGraatが開発したConfluence活用ノウハウに加えて、ペースレイヤリングというフレームワークや、透明性とハイパフォーマンスの関連に関するアトラシアン社の知見もご紹介します。

自走できるチーム作りに関心がある方、Confluenceがうまく活用できていなかった方はぜひご参加ください。

こんな方におすすめします

  • 組織の現状をどう分析したらよいかが分からない
  • チームメンバーに自律的に考え、行動してもらいたい
  • 情報共有・活用が効果的にできていない
  • Confluenceを導入してみたものの、イマイチ活用しきれていない

タイムテーブル

時間 内容 ・講師
12:50 Zoom開場
13:00 - 13:05 (5分) オープニング

株式会社Hyper-collaboration
寺嶋 広明
13:05 - 13:35 (30分) 講演「チームを基礎付ける“オープン”の形」

アトラシアン株式会社
皆川 宜宏
13:35-14:05 (30分) 講演「情報を優秀な “インストラクター“ にする
〜情報のレイヤー化から始める、新しいエンパワメントの取り組み〜」


株式会社Hyper-collaboration
吉田 裕美子
14:05-14:15 (10分) 休憩
14:15-14:45 (30分) デモ「Confluenceで実現する情報分類」

グロース・アーキテクチャ&チームス株式会社
アトラシアン製品サポートチーム
14:45-15:00 (15分) Q&A / クロージング

株式会社Hyper-collaboration
寺嶋 広明

もっと詳しく

GraatHyper-collaborationでは、「情報アーキテクチャ」をテーマにリレーブログを公開しています。
詳しく知りたい方は、ぜひご参照ください。

リレーブログ「チームとテクノロジーの幸福な関係」

※セミナー参加にあたって、ブログを参照する必要はありません。

参加方法

Zoomで配信いたします。
はじめてZoomをご利用する場合は、Zoomクライアントのダウンロードとインストールが必要になりますので、事前のご準備をお願いいたします。

※開催前日までに、connpassの「参加者への情報」欄に接続先等の情報を掲載いたします。

注意事項

セミナー中の撮影について

セミナー中は、講師フィードバックのため、録画および写真撮影(スクリーンショットの取得)を行います。
撮影対象は講師とスライド画面で、参加者は撮影いたしません。
公開する場合は、講師部分のみとし、参加者の顔やお名前がわかるような箇所は公開いたしません。

個人情報の取り扱いについて

ご提供いただいた個人情報につきましては、以下のプライバシーポリシーに従い取扱いたします。

Media View all Media

If you add event media, up to 3 items will be shown here.

Feed

graat

graat wrote a comment.

2022/03/17 15:37

本日はご参加いただき、ありがとうございました。講演資料は後ほどメッセージ経由にて展開いたします。

Group

Ended

2022/03/17(Thu)

13:00
15:00

You cannot RSVP if you are already participating in another event at the same date.

Registration Period
2022/03/01(Tue) 14:00 〜
2022/03/17(Thu) 12:30

Location

Zoom

オンライン

Zoom

Organizer

Attendees(75)

naruses

naruses

マネジメント層必見!Confluenceで組織を変えた経営者が教える、自走するチームの作り方 に参加を申し込みました!

nnp

nnp

マネジメント層必見!Confluenceで組織を変えた経営者が教える、自走するチームの作り方 に参加を申し込みました!

kikuchi

kikuchi

マネジメント層必見!Confluenceで組織を変えた経営者が教える、自走するチームの作り方 に参加を申し込みました!

KojiYamamoto

KojiYamamoto

マネジメント層必見!Confluenceで組織を変えた経営者が教える、自走するチームの作り方に参加を申し込みました!

akihiro-yabe

akihiro-yabe

マネジメント層必見!Confluenceで組織を変えた経営者が教える、自走するチームの作り方 に参加を申し込みました!

ueda_maya

ueda_maya

マネジメント層必見!Confluenceで組織を変えた経営者が教える、自走するチームの作り方 に参加を申し込みました!

orchidcoast

orchidcoast

マネジメント層必見!Confluenceで組織を変えた経営者が教える、自走するチームの作り方 に参加を申し込みました!

maitsu

maitsu

マネジメント層必見!Confluenceで組織を変えた経営者が教える、自走するチームの作り方 に参加を申し込みました!

skondos0207

skondos0207

マネジメント層必見!Confluenceで組織を変えた経営者が教える、自走するチームの作り方 に参加を申し込みました!

hamam_y

hamam_y

マネジメント層必見!Confluenceで組織を変えた経営者が教える、自走するチームの作り方に参加を申し込みました!

Attendees (75)

Canceled (1)